ADRIAEN GAEL DE JONGE

ADRIAEN GAEL DE JONGE

Haarlem um 1618/24-1665 Haarlem
„Joseph macht das Gesetz, dass ein Fünftel der
Produktion des Bodens dem König gehören sollte“
(Genesis 47:14)
Unten links signiert gael.
Öl a/Holztafel, 47,5 x 60 cm
Provenienz: Auktion Spik’s, Berlin, 08./09.07.1965,
Kat.-Nr. 144; Auktion Fischer, Luzern, 19.06.1996,
Kat.-Nr. 3078; Privatnachlass Innerschweiz.
1. CHF 1’200.00 / 1’500.00

Literatur: Jager 2016, S. 381 (rkd), rkd Abb. Nr. 0000011783.