ANNA MARIA BARBARA ABESCH

ANNA MARIA BARBARA ABESCH

Sursee 1706-1773 Sursee
„Auferstehung“
Unten links signiert und datiert Anna barbara / Von Esch fec.
1736.
Hinterglasmalerei, 22,5 x 18 cm
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.
Literatur: Georg Staffelbach, Geschichte der Luzerner Hinterglasmalerei,
von den Anfängen bis zur Gegenwart, Luzern 1951, S. 188, Nr. 15.
9. CHF 1’200.00 / 1’500.00