KARL JOSEF KOPP

KARL JOSEF KOPP

Beromünster 1741-1805 Sursee
„Der heilige Franz Xaver“
Unten links signiert und Ortsbezeichnung C Kopp / Römer (für
Römerswil), rechts datiert 1802.
Hinterglasmalerei, 22 x 16,5 cm
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.
Literatur: Georg Staffelbach, Geschichte der Luzerner
Hinterglasmalerei, von den Anfängen bis zur Gegenwart, Luzern
1951, S. 219, Nr. 19., Tafel 139, Abb. 274.
7. CHF 1’200.00 / 1’500.00