Lot-Nr. 29

Serge Brignoni

Chiasso 1903–2002 Zollikofen

«Arlequin» − 1928
Unten links signiert und datiert Brignoni / 1928. Verso auf der Leinwand in Pinsel datiert, betitelt und signiert 1928 / Arlequin / Serge Brignoni.
Öl a/Lwd., 42 × 27 cm

Zuschlag CHF 2'000

Provenienz:
Galerie «zem Specht», Basel, Juni 1981 (Etikett Verso auf dem Rahmen, Ref. Nr. 213/316); Altbesitz Basel.

Giuseppe Curonici, Serge Brignoni, Editions Galerie «zem Specht» Bd. 3, Basel 1980, S. 19, Nr. 8, ganzseitige Abb. Zur Ausstellung in der Galerie «zem Specht», Basel, Dezember 1980.