«Cinerarien» − 1938
Unten rechts signiert und datiert HANS / EMMENEGGER 38.
Öl a/Lwd., 60 × 80 cm

Luzern, Kunstmuseum, Hans Emmenegger, Jetzt will ich einmal schroff meinen Weg gehen, 05.07.-12.10.2014, Nr. 053; Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Hans Emmenegger (1866-1940), 25.06.-31.10.2021, Nr. 69.