Lot-Nr. 131

Jakob Weder

Diepoldsau 1906–1990 Langenthal

«Farbsymphonie»
Verso auf dem Bildträger handschriftlich bezeichnet.
Acryl a/Hartfasertafel, 90 × 122 cm

Zuschlag CHF 4'000

Provenienz:
Quadrat Moderne Galerie, Bottrop (Galerieetikett Verso); Privatsammlung Zürich.

Verso auf dem Bildträger in schwarzem Stift bezeichnet: FARBSYMPHONIE / Komposition nach der Kantate: / «Liebster Herr, wann muss ich sterben» von J. S. Bach. / Schlusschoral, 4stimmig; Anschrift des Künstlers.