«Frost»
Unten rechts in kyrillischen Buchstaben monogrammiert А Д.
Deckweiss (Gouache) und Tuschfeder a/schwarzem Papier, a/leichtem Karton, 47 × 40 cm
Provenienz:
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich 1931, Nr. 20; Altbesitz Basel.
Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, Ausstellung der Sowjetunion, Februar-März 1931, Nr. 20.
Die junge künstlerische Vereinigung "Der Oktober" ist durch interessante, in klarem Stil ausgeführte Arbeiten von A. Déineka vertreten, der zu den begabtesten jungen Künstlern der Sowjetunion gezählt wird. [Ausschnitt aus der der Publikation zur oben genannten Ausstellung, Verso auf dem Deckkarton].
Siehe auch: www.hambuger-kunsthalle.de, Archiv, Müde Helden | Ferdinand Hodler – Aleksandr Dejneka – Neo Rauch.