Lot-Nr. 45

Alfred Heinrich Pellegrini

Basel 1881 – 1958 Basel

«Dachsgraben in Wittnau (Dachsgraben und Fuchssprengen)» – 1943/44
Unten rechts datiert und monogrammiert 43-44 AHP.
Tempera und Öl a/Hartfasertafel, 90 × 70 cm

Zuschlag CHF 3'200

Provenienz:
Altbesitz Basel.

Basel, Galerie Schulthess, Mai-Juni 1945, Nr. 27; Aarau, Gewerbemuseum, Mai-Juni 1946, Nr. 22; Bottmingen, Weiherschloss, April 1947; Basel, Galerie Katz, November-Dezember 1952; Luzern, Kunstmuseum, Alfred Heinrich Pellegrini, 19.06.-24.07.1955, Nr. 72.

Verso auf dem Bildträger gelöschte Notiz in Bleistift sowie signiert und datiert A H Pellegrini 1943, Preisangabe. Das Gemälde wird im (nicht veröffentlichten) Œuvre-Katalog A. H. Pellegrini detailliert beschrieben.