Lot-Nr. 124

Remo Rossi

Locarno 1909-1982 Bern

«Gallo» – 1965
Auf der Plinthe signiert, datiert und nummeriert REMO / ROSSI / 1965 / 2/3; Giesserstempel im Oval BRONZART / MENDRISIO.
Bronzeplastik, grünlich patiniert, L 105 cm

Zuschlag CHF 7'000

Provenienz:
Privatsammlung Bern.

Luigi Carluccio, Remo Rossi, Zürich 1978, S. 110, ganzseitige Abb. s/w.

Patina zu überarbeiten.