Lot-Nr. 46

«Hausmatte (Linnen in der Sonne)» − um 1914
Unten rechts signiert F. Elmiger.
Öl a/Lwd. über Hartfasertafel, 55,5 × 73 cm

Zuschlag CHF 65'000

Auktionspreis Rekord

Provenienz:

Der obere Bildbereich rechts zeigt eine Restaurierungs-Stelle (ca. 3 × 3 cm), die wohl vom Künstler selber bearbeitet wurde.