«Im Schlangenzwinger» – 1966
Verso auf dem Deckblatt in schwarzem Filzstift signiert und datiert Max von Moos / 1966 (Im Schlangenzwinger).
Tempera und Öl a/Papier, a/Malkarton aufgezogen, 64 × 46 cm

Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 138

Provenienz:

Aaarau, Kunsthaus, Konfrontation 2. Mathematisch-konkrete Kunst: Surrealismus, 22.01.-14.02.1971, Nr. 56.

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903–1979) – Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 388, Nr. 1064, Abb.