Lot-Nr. 144

Le Corbusier

Charles-Edouard Jeanneret
La Chaux-de-Fonds 1887 – 1965 Roquebrune-Cap-Martin

«Je rêvais (aus Cortège)» – 1960
Unten links im Stein signiert, Ortsbezeichnung und datiert L-C / Chandigarh / 28 / 10 / 60 / I, rechts betitelt je rêvais; darunter rechts in Bleistift nummeriert 241/300.
Farblithografie, 71 × 103 cm

Zuschlag CHF 3'400

Provenienz:

Heidi Weber, Le Corbusier – Das grafische Werk, Zürich 1988, S. 89, Farbabb., Umschlag: Ausschnitt aus „Je rêvais“, Farbabb.

Originaler Holzrahmen.