«Jeune Soldat en Armure»
Öl a/doubl. Lwd., 90,5 × 73,5 cm
Limite CHF 7'000
Schätzung CHF 9'500
Schätzung CHF 9'500
Provenienz:
Auktion Fischer, Luzern, 26.08.1939, Kat.-Nr. 1807; Auktion Fischer, Luzern, 1966 [Notiz des Besitzers]; seither in derselben Privatsammlung Innerschweiz.
«Porträt eines Jünglings in Rüstung, Hut mit Federbusch, in der einen Hand Speer haltend» (Katalogbeschreibung Galerie Fischer 1939). Wenige Retuschen.