Lot-Nr. 64

August Babberger

Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf

«Jünglinge in der Natur (Studie)» − 1915
Unten rechts in Bleistift monogrammiert und datiert AB / 1915.
Aquarell und Deckfarben a/Papier, 33,5 × 42,5 cm

Zuschlag CHF 1'500

Provenienz:

Dabei: eine weitere Studie mit dem gleichen Thema, schwarze Tusche a/Papier, 46 × 59 cm; zusammen zwei Bll.
Vgl: Zyklus «Jünglinge in der Natur I-IV» − 1918/19, Holzschnitte (Dreiländermuseum, ehem. Museum am Burghof, Lörrach).