Paul Louis Meier

geboren in Luzern 1950

«Konstellation mit Halbfiguren» – (um 1990)
Auf dem Boden in schwarzem Stift monogrammiert P. LM und die gestempelte Nummerierung 2/6.
Bronzeplastik, H 60,5 cm

Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 155

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Privatsammlung Zürich).

Karl Bühlmann, Aurel Schmidt, Raum-Körper : Zeichnungen und Bronzegüsse, ersch. zu den Ausstellungen Paul Louis Meier - Körper-Raum in der Edition Franz Mäder Galerie, Basel, und der Galerie Gersag Emmen, Emmenbrücke, im Mai und Juni 2004; Publ. zur gleichnamigen Ausstellung in der Edition Franz Mäder Galerie, Basel, und der Galerie Gersag Emmen, Emmenbrücke, im Mai und Juni 2004, S.35, Abb.

Gegossen von Gogarte SA, Rancate.