Hans Potthof

Zug 1911 – 2003 Zug

«Kraft und Lebensfreude» − 1969
Unten links in Bleistift signiert und datiert potthof 69.
Öl a/Papier, über Hartfasertafel, 13,5 × 36 cm

Zuschlag CHF 1'300

Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 73

Provenienz:

Literatur: Josef Brunner, Der Maler Hans Potthof, Zug 1970, Tafel 55, Kraft und Lebensfreude / Wandbild im Bürgerspital Zug / Akryl-Tempera 1969, vgl. doppels. Farbabb.