Karl Friedrich Schobinger

Luzern 1879 – 1951 Luzern

«Landschaft bei Matthof mit dem Geisterhüsli»
Unten rechts signiert K. F. Schobinger.
Öl a/Lwd., 61 × 71 cm

Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 27

Provenienz:
Altbesitz Luzern.

«Das Pächterhaus Hinterrain (Zumbach), Kataster 693, abgebrochen 1959. Das im Volksmund auch „Geisterhüsli“ benannte Bauernhaus stand in der Gegend des heutigen Matthof-Hochhauses.» Quelle: Karl Zbinden, Tribschen - So entstand ein Quartier, Luzern 1975, Abb. S. 37.