Lot-Nr. 134

Roy Lichtenstein

New York 1923–1997 New York

«Mirror # 8, aus Mirror Series» − 1972
Unten rechts in Bleistift nummeriert 32/50, signiert und datiert roy Lichtenstein ´72; (Blindstempel).
Lithografie und Siebdruck in Farbe a/Arjomari-Papier, 103,5 × 134,6 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 8'000

Provenienz:
Barrington Gallery-London Ltd, New York; Privatsammlung Schweiz.

Corlett 113.

Herausgeber/Drucker Gemini G.E.L., Los Angeles. Literatur: PCN 3 (November-December 1972), 108; Zerner (1975), Cat. no. 36; Gemini, Catalogue raisonné, no. 389.