«Musikant» – (um 1937)
Verso auf dem originalen Deckkarton in schwarzer Feder signiert Max von Moos und dediziert [...] November 1937.
Tempera a/Malkarton, 57,5 × 43 cm

Zuschlag CHF 1'800

Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 136

Provenienz:

Luzern, Kunstmuseum, Max von Moos, Retrospektive aller Werkbereiche, 15.07.-09.09.1984.

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) – Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 191, Nr. 228, Abb; Martin Kunz (Red.), Max von Moos (1903-1979), Zum Gesamtwerk, Ausst.-Kat. Kunstmuseum Luzern, Max von Moos, Retrospektive aller Werkbereiche, Luzern 1984, S. 29, ganzseitige Abb. s/w.