Lot-Nr. 16

Adolf Eberle

München 1843–1914 München

«Nur ganz lieb, kleiner Dackel! (Bayerische Szene)»
Unten links signiert und Ortsbezeichnung Adolf Eberle München.
Öl a/Holztafel, 55,5 × 69 cm

Zuschlag CHF 4'500

Provenienz:
Münchner Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer Innerschweiz.

Das Gemälde mit feinen horizontal verlaufenden Krakelüren, sog. Alterssprüngen.