«Nur ganz lieb, kleiner Dackel! (Bayerische Szene)»
Unten links signiert und Ortsbezeichnung Adolf Eberle München.
Öl a/Holztafel, 55,5 × 69 cm
Zuschlag CHF 4'500
Provenienz:
Münchner Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer Innerschweiz.
Das Gemälde mit feinen horizontal verlaufenden Krakelüren, sog. Alterssprüngen.