Lot-Nr. 102

«Ohne Titel» − 1977
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert Schärer 77.
Aquarell und Tusche a/Aquarellpapier, 28 × 17,5 cm

Zuschlag CHF 1'000

Provenienz:

Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer, Madonnen & Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Nr. 201.

Edizioni Periferia, Gespenster im Leib. Hans Schärers erotische Welt, Luzern/Poschiavo 2008, S. 33, ganzseitige Abb. in Farbe; Madeleine Schuppli (Red.), Hans Schärer, Madonnen & Erotische Aquarelle, Ausst.-Kat. Kunsthaus Aarau, Edizioni Periferia, Luzern/Poschiavo 2015, Kat.-Nr. 201, Farbabb.; Werkverzeichnis Hans Schärer, 77_006_AE (online).

Ähnliches Motiv in 77_036_PA und 77_055_PA.