Lot-Nr. 168

Robert Strübin

Basel 1897 – 1965 Basel

«Ohne Titel» – 1938
Unten rechts in grünem Stift signiert und datiert Rob. Strübin, 21-IX-38.
Gouache: Tempera und Tusche a/gelbem Papier, 28 × 56 cm

Limite CHF 2'500
Schätzung CHF 3'500

Provenienz:
René Müller-Villiger, Basel (Nachlass des Künstlers); Galerie Schreiner Basel (Inv.-Nr. 185 a/Etikett); Auktion Burkard, Luzern, 27.11.1999, Lot-Nr. 46; Privatsammlung Innerschweiz.