Lot-Nr. 22

Henri Edmond Cross

Douai 1856–1910 Saint-Clair (Var)

«Paysage de printemps avec arbres en fleurs»
Unten rechts in schwarzem Stift monogrammiert HE.C.
Aquarell über Bleistift a/Papier, a/Malkarton aufgezogen, 17 x 24 cm

Zuschlag CHF 15'000

Provenienz:
Ankauf bei der Witwe des Künstlers in Paris, 1950 (Besitzerangabe), seither in derselben Privatsammlung Schweiz.

Das vorliegende Aquarell wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné de l'œuvre de Henri-Edmond Cross aufgenommen. Wir danken Patrick Offenstadt für die Bestätigung (21.10.2006).

Typisch pointillistisches Aquarell.