Markus Raetz

Bern 1941–2020 Bern

«Profil III» – 1982-83
Unten rechts in Bleistift monogrammiert und datiert M.R. 82, links nummeriert 29/150.
Kaltnadelradierung, 45 × 37 cm Blatt)

Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 142

Provenienz:
Nachlass Rosmarie Amrein, Luzern.

Rainer Michael Mason, Juliane Willi-Cosandier, Markus Raetz, die Druckgrafik 1958-1991, Genève, Bern, Zürich 1991, S. 128-131, Nr. 205, Abbn.

Dabei: «Einpolige Elektrizität» – 1971 (73/90), Mason 133; «Il Tonto sulla Collina (Der Narr auf dem Hügel)» – 1974 (69/90), Mason 151; «Kopfspirale» – 1974 (69/90), Mason 152. Alle Bll. unten rechts monogrammiert M.R. und datiert, links nummeriert; zus. vier Bll. Druckgrafik.