Lot-Nr. 20

Berthe Marie Pauline Morisot

Bourges 1841-1895 Paris

«Scène au Bois de Boulogne»
Unten rechts in schwarzem Stift monogrammiert BM [Stempel ?].
Aquarell über Bleistift a/Papier, 18 x 26 cm

Zuschlag CHF 14'000

Provenienz:
Kunsthandel, Basel um 1950/60; Privatsammlung Schweiz.

Berthe Morisot gilt neben der Amerikanerin Mary Cassat (1844-1926) als eine der herausragendsten Künstlerinnen des ausgehenden 19. Jahrhunderts.