«Scène au Bois de Boulogne»
Unten rechts in schwarzem Stift monogrammiert BM [Stempel ?].
Aquarell über Bleistift a/Papier, 18 x 26 cm
Zuschlag CHF 14'000
Provenienz:
Kunsthandel, Basel um 1950/60; Privatsammlung Schweiz.
Berthe Morisot gilt neben der Amerikanerin Mary Cassat (1844-1926) als eine der herausragendsten Künstlerinnen des ausgehenden 19. Jahrhunderts.