Lot-Nr. 148

David Hockney

geboren in Bradford, Yorkshire 1937

«Simplified Faces State I» – 1973
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert David Hockney 73, mittig bezeichnet State I, links nummeriert 29/30.
Farbradierung a/Velin (Arches), 55,7 × 50,2 cm

Zuschlag CHF 3'600

Provenienz:
André Emmerich Gallery Inc., New York (Etikett Verso); Nachlass Rosmarie Amrein, Luzern.

Scottish Arts Council 165; Museum of Contemporary Art, Tokyo 144.

Publiziert bei Petersburg Press, London (1974); CROMMELYNCK / IMPRIMER / PARIS Blindstempel unten links. Oben und seitlich leichte Spuren der Montierung im Papier.