Lot-Nr. 119

Ernst Fuchs

Wien 1930–2015 Wien

«Sphinx» − 1977
Auf dem rechten Bein gestempelte Nummerierung, gegossene Signatur sowie Giesser- und Editionsstempel 545/1000, Ernst Fuchs / venturi arte, HC.
Bronzeplastik, patiniert,, L 35 cm

Zuschlag CHF 1'200

Provenienz:
Nachlass Fred Tschanz, Zürich.

Expertise: Handschriftliche Zertifikate von Dr. Paolo Venturi/Venturi Arte, Bologna, November 1977, und von Sabine Meister/The Hilliard Collection GmbH, München, 07.12.1977. Ausserdem eine handschriftliche Bestätigung von Ernst Fuchs, Wien, November 1977, dort nochmals nummeriert 545/1000 (beides a/Goldpapier mit Prägedruck «Sphinx»); Portraitfotografie vom Ernst Fuchs mit signierter Widmung sowie Dokumentation und Arbeitsbilderbogen zur Entstehung der Skulptur. Ohne Sockel.