Lot-Nr. 6

Ludovico Carracci

zugeschrieben
Bologna 1555-1619 Bologna

«Studie zu einem nackten Jüngling» – um 1580/85
Rote Kreide, mit weisser Kreide gehöht auf ehem. bläulichem Papier, 28,4 x 20,7 cm

Zuschlag CHF 9'500

Provenienz:
Lorenzo Pasinelli [1629-1700]; Giovan Pietro [Giampietro] Cavazzoni Zanotti [1674-1765]; [...]; Kunsthandel, Basel, um 1950/60; Privatsammlung Schweiz.

Es liegt ein ausführliches schriftliches Gutachten vor, in dem die traditionelle Zuschreibung der Zeichnung an Annibale Carracci korrigiert und die Autorschaft aufgrund neuerer Erkenntnisse Ludovico Carracci zugewiesen wird.

Alt kaschiert (vor 1702) mit Spuren diverser Montierungen (Verso); kleine Fehlstelle im Papier am linken Ellbogen sowie fehlende Ecke unten links.
Beischriften: Recto oben links in brauner Feder nummeriert «N 1907.»; oben rechts mit Bleistift «da Corregio». Verso oben Mitte bezeichnet: «Anibale Carracci. / era questo disegno del Sigr. Lorenzo Pasinelli / mio maestro, ed ora di me Gio: / Pietro Zanotti 1702». Unten rechts in brauner Feder «No. 62.c». Oben links mit Bleistift «16 MK[?]», oben rechts mit Bleistift ergänzt «dal Correggio»; unten links mit Bleistift «30.» [eingekreist].