Lot-Nr. 131

Jeanloup Sieff

Paris 1933–2000 Paris

«Sur un lit» – 1975
Unten rechts in Filzstift signiert und datiert Jeanloup Sieff. Verso unten rechts Künstlerstempel, in Filzstift betitelt und datiert Jeanloup Sieff / sur un lit / 1975.
Gelatinesilberabzug, 39,8 × 29,9 cm

Zuschlag CHF 1'000

Provenienz:
Nikon Galerie, Zürich, um 1975; Privatsammlung Luzern.

Literatur: Jeanloup Sieff. Photographies 1953-1986, cat. expo., Paris / MNAM, ill. pl. 54. Das Papier mit Knickspur.