Lot-Nr. 87

Salvador Dalí

Figueras 1904–1989 Figueras

«The Song of Songs of King Solomon» – 1971
Jedes Blatt unten rechts in Bleistift signiert Dali und links nummeriert.
3 Farbradierungen mit Pochoir und Goldauflage a/Velin, je ca. 56 × 38 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 1'200

Provenienz:

Michler/Löpsinger 470, 475, 479.

Aus dem Portfolio «The Song of Songs of King Solomon»: «Schafherde» (195/250), «Die Geliebte ist schön wie eine Pferdeherde» (89/250), «Kehr' zurück, Sulamit» (161/250); zusammen drei Bll.