«Schmerz und Staunen» – 1970
Unten rechts (auf dem Passepartout) in Bleistift signiert Max von Moos.
Tempera und Ölkreide a/Papier, über Karton, 29,8 × 20,8 cm

Zuschlag CHF 1'800

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 177

Provenienz:

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 421, Nr. 1211, abgebildet.

Verso persönliche Widmung, Titel, Datierung Herbst 1970.