Kunstauktion 19. Oktober 2024
Werke zum Verkauf einliefern

Unsere Kunstauktionen mit dem Schwerpunkt Malerei (Bilder) umfassen in der Regel 120 bis 150 Kunstwerke im vier- bis sechsstelligen Preissegment. Massgebend für unsere Auswahl sind die folgenden Kriterien: künstlerische Qualität, Erhaltung, Provenienz, Literatur- und Ausstellungshinweise sowie der Preis.

Paul Gloggner begutachtet, schätzt und versteigert:

  • Schweizer und Innerschweizer Kunst
  • Europäische Gemälde, Ölbilder des 16. bis 21. Jahrhunderts
  • Holländische, flämische und italienische Altmeistermalerei
  • Klassische Moderne, Impressionismus, Expressionismus
  • Neue Sachlichkeit
  • Nachkriegskunst (Post-War)
  • Zeitgenössische Kunst (Contemporary Art)
  • Zeichnungen, Aquarelle, Arbeiten auf Papier
  • Qualitätsvolle alte und neue Druckgrafik
  • Plastiken, Skulpturen in Bronze und Marmor
  • Ganze Kunstsammlungen und Nachlässe

Einlieferung und Abwicklung

Für den Verkauf Ihrer Werke stellen Sie uns Fotografien – wenn möglich in digitaler Form – sowie alle bekannten Angaben wie den Namen der Künstlerin oder des Künstlers, den Titel, die Technik und Masse zur Verfügung. Nach eingehender Prüfung der Aufnahmen, falls erforderlich auch des Originals, beantwortet Paul Gloggner im persönlichen Gespräch Ihre Fragen zu Schätzung, Verkaufsmöglichkeit, Einlieferungsbedingungen, Auktionsablauf und Auszahlung des Erlöses.

Bei gegenseitigem Einverständnis schliessen Sie mit der Galerie Gloggner einen Auktionsvertrag ab.

Nutzen Sie unsere Kontakte zu Interessenten, Käuferinnen, Sammlern und Expertinnen für alte und neue Kunst in der ganzen Welt.

Paul Gloggner besucht Sie auf Wunsch auch gerne an Ihrem Domizil in Luzern, Basel, Zug, Zürich oder einem anderen Ort in der Schweiz.

Provision

Für die Organisation und Abwicklung des Verkaufs berechnet die Galerie Gloggner die im Auktionsvertrag vereinbarte Provision (in der Regel 20 Prozent des Zuschlagspreises). Für nicht verkaufte Objekte werden keine Kosten in Rechnung gestellt.

Ihre Anfrage ist für Sie unverbindlich und wird von uns vertraulich behandelt.

mail@gloggnerauktionen.ch

T +41 41 240 22 23

>Gloggner Kunstauktionen | Gaston Chaissac «Visage et formes sur fond rouge» − 1961
Gaston Chaissac «Visage et formes sur fond rouge» − 1961