Hans Purrmann
Speyer 1880 – 1966 Basel
«Landschaft bei Castagnola» − 1943
Unten rechts signiert H. Purrmann.
Öl a/Lwd., 51 × 60 cm
Zuschlag CHF 80'000
Kunstauktion 29.05.1999 | Lot-Nr. 126
Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer, Innerschweiz.
Luzern, Kunstmuseum, Hans Purrmann / Richard Seewald, 02.04.-07.05.1950, Nr. 18.
Das Werk ist für die Aufnahme in das Werkverzeichnis der Gemälde von Hans Purrmann vorgesehen.
Frau Heidi Vollmoeller, Zürich, 02.03.1999.