Anton Egloff
geboren in Wettingen 1933
«Gedrehte Säule» – 1961
An der Basis monogrammiert und datiert AE 61.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 70 cm
Zuschlag CHF 1'500
Kunstauktion 21.10.2023 | Lot-Nr. 144
Provenienz:
Gladbeck, Museum, Anton Egloff, Dieter Haack, 1963 (Angabe des Künstlers).
Entwurf zur grossen, fünf Meter hohen Bronzeplastik in Remscheid (Dresdner Strasse).