Reinier de La Haye
Den Haag um 1640–1695/1697 Rotterdam oder Utrecht
«Liebeswerbung (A young couple in a window with a washtub)» – 1670er-Jahre
Unten in der Mitte signiert R. De La Haye.
Öl a/Kupfertafel, 26 × 23 cm
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 1
Provenienz:
Auktion Fischer, Luzern, Etikett Lot-Nr. 1540 [?]; Privatsammlung Luzern.
Dr. Fred G. Meijer hat die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie bestätigt (E-Mail 15.07.2024).
Es existiert eine weitere Version dieser Komposition (siehe: https://rkd.nl/images/216043). Im Vergleich der beiden Werke zeigt sich, dass das vorliegende Gemälde der anderen Fassung leicht überlegen ist. Die Tatsache, dass dieses Werk auf dem hochwertigeren Träger Kupfer und nicht auf einer Holztafel gemalt wurde, deutet darauf hin, dass der Künstler es als Hauptversion konzipierte.