«Der Sämann – Heuernte (Studie)»
Federzeichnung a/Papier, quadriert, 27,5 × 41 cm

Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 7

Provenienz:
Familie des Künstlers; Privatsammlung Luzern.

Zu diesem Los gehört auch: «Brienz», unten rechts Ortsbezeichnung Brienz. Bleistift a/Papier, 9,5 × 15,5 cm; «Blick vom Trottli» Feder a/Papier, 8 × 11,5 cm; «Naturstudie» – 1842, unten links datiert 27 b 1842. Bleistift a/Papier, 18,5 × 14,5 cm, zusammen vier Arbeiten.