«Böshüsli bei Luzern (Blick auf den Pilatus)»
Unten rechts signiert R. Zünd.
Öl a/Lwd., 39,5 × 51,5 cm
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 12
Provenienz:
Edgar Rüesch, «Quartier Zytig Schtärnmatt», Nr. 50, September 1993; René Regenass, Der Breitlachen lag am Rande eines Sumpfgebietes, in: abl [Allgemeine Baugenossenschaft Luzern] Magazin, 82. Jahrgang, Nummer 9 · September 2009, S. 3 bis 6.
Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Robert Zünd unter der Archivnummer 230901 0001 registriert; dort mit dem Titel Landschaft bei Luzern mit Pilatus. Der Archivauszug des SIK-ISEA, datiert vom 20. September 2023, liegt vor.
Der Name Böshüsli oder Böshüslimatte geht auf einen rund 50'400 Quadratmeter grossen Hof zurück, der in Luzern im Gebiet Breitenlachen stand und im Jahre 1675 unter dieser Benennung im Zusammenhang mit einem Kaufbrief genannt wird. Das Bauernhaus des Landguts Breitenlachen taucht um 1849 erstmals auch als Böshüsli auf, was auf seinen schlechten Zustand verweist – es war weniger wert als die übrigen Bauten auf dem Hof. Zünds Bild zeigt rechts aussen das Bauernhaus mit dem Kamin auf dem Dach, links davor einen Schuppen. Der Maler stand bei seiner Arbeit hinter dem Böshüsli mit Blickrichtung gegen den Pilatus. Beim Gebäude im Mittelgrund auf dem Geländesporn muss es sich um den Landsitz Hubelmatt handeln, wo 1928 die «Kinderstube im Obergrund», eine Heimstätte für vernachlässigte Kinder, eingerichtet wurde, die 1959 mit einem Erweiterungsbau vergrössert wurde.
Es fällt auf, dass auf keiner Abbildung des Landsitzes Hubelmatt ein Turm zu sehen ist. Dass Zünd, der wie kaum ein anderer Maler Landschaften oder Objekte ganz präzise wiederzugeben pflegte, hier etwas hinzu erfunden hat, ist kaum denkbar. Susanna Kraus Casutt hat auf dem Katasterplan von 1890 (E04a/030b:1890, Stadtarchiv Luzern) ein Quadrat entdeckt, das klar auf einen Turm hinweist, der zu Zünds Zeit vorhanden gewesen sein muss, später aber abgerissen wurde.