François Bonvin
Vaugirard (Seine) 1817–1887 St-Germain-en-Laye
«Pot à lait et panier à œufs» – 1879
Unten links signiert, datiert und nummeriert f. Bonvin / 27 Janvier 1879 / 5.
Kunstkreide, möglicherweise "Conté" Stift a/Vergé-Papier (mit Wasserzeichen), 30,6 × 22 cm (Blatt)
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 16
Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.
François Bonvin, ein wichtiger Repräsentant des französischen Realismus, der mit Gustave Courbet und Henri-Edmond Cross befreundet war, empfing Anregungen von der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Davon zeugen sowohl seine Interieurs als auch die reizvollen, detailreichen Stillleben in ihrer dunklen Tonigkeit, so auch das kleinformatige, delikate Blatt mit Krug und einem Körbchen, in dem zwei Eier liegen. Diese Gegenstände zeugen vom bäuerlichen Alltag, dem Respekt für handwerkliche Arbeit und veranschaulichen die Schönheit im Einfachen, in einer Zeit, als industrieller und urbaner Fortschritt das ländliche Leben mehr und mehr zu verdrängen begannen. Bonvins Werke sind heute in wichtigen internationalen Museen vertreten. Es ist anzunehmen, dass die Zeichnung fixiert wurde.
Lichtmass: 19,5 × 14,6 cm. Der Blattrand ist flächig hinter Passepartout montiert, am Rand einige Fehlstellen, verso etwas wasserfleckig. Es ist anzunehmen, dass die Zeichnung fixiert wurde.