«Bauernmädchen – Halbakt (Bure Föifi)» – 1958
Auf dem Sockel signiert und nummeriert Brem 2/7; Giesserstempel im Oval CERA / PERSA / PERSEO SA.
Bronzeplastik, grünlich patiniert, H 57,5 cm

Zuschlag CHF 6'500

Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 82

Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben für Privatsammlung Innerschweiz.

Anlässlich Brems erster Einzelausstellung 1961 bei Sepp und Erika Ebinger in der Galerie an der Reuss Luzern war dieses Modell in Gips ausgestellt.