Ferdinand Gehr

Niederglatt 1896–1996 Altstätten

«Meditation» − 1972
Unten mittig datiert und signiert 72 F. Gehr.
Aquarell a/Papier, 51,5 × 51,5 cm

Zuschlag CHF 800

Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 99

Provenienz:

Arnold Stöckli (u. a.), Kapelle im Bildungshaus Batschuns (o. J.); Zara Reckermann, Eine textile Künstlersymbiose: Franziska und Ferdinand Gehr, in: Kunst und Architektur in der Schweiz, Band 62, 1 (2011), S. 56 ff.

Entwurf zu einem Wandteppich für die Kapelle Batschuns, Vorarlberg, gewoben von Franziska Gehr.