Nélida Zulema Fedullo

Buenos Aires 1927–2011 Paris

«Thérèse» – 1994
Unten rechts signiert n. fedullo. Verso auf der Leinwand datiert, betitelt und wiederholt signiert 1994 „THÉRÈSE“ n. fedullo.
Öl a/Lwd., 27 × 35 cm

Zuschlag CHF 2'600

Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 106

Provenienz:
Familie der Künstlerin.

Die Künstlerin Nélida Zulema Fedullo war Mitglied der Grupo Arte Concreto Invención, einer geometrisch-abstrakten Bewegung der 1950er-Jahre in Argentinien. Ab 1964 lebte und arbeitete sie in Paris. Ihre Werke entwickelten sich von geometrischen Linien und Flächen zu kristallinen, abstrakten Formen mit fetischistischen Tendenzen und später zu surrealen, mehrdeutigen Darstellungen, wie etwa im vorliegenden Ölbild „Thérèse“ mit reduzierten Körperformen und eindringlichem Blick.