Alfred Sidler
Luzern 1905 – 1993 Luzern
«Das Lied von der Erde III» – 1975
Verso auf dem Bildträger mit schwarzem Stift signiert und datiert A. Sidler 75.
Mischtechnik a/Hartfasertafel, 85 × 122 cm
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 108
Provenienz:
Luzern, Kunstmuseum, Alfred Sidler, Werke 1935–1980, 30.03.–04.05.1980, Kat. Oelbilder 1937–1980, (Nr. 34), ganzseitige Abb. s/w (dort betitelt «Das Lied von der Erde»).
Karl Bühlmann, Alfred Sidler: Eine Reise ins Innere, Wabern/Bern 2005, S. 125, ganzseitige Farbabb.