«Maske» – 1959
Unten links monogrammiert und datiert M. v. M. 59. Verso auf Deckblatt in blauem Stift signiert und datiert Max von Moos / 1959, Titel auf Künstleretikett, Nachlassstempel: Max von Moos / Luzern 1979 / Nr. C/14.
Tempera a/Papier, a/Karton aufgezogen, 30 × 21 cm

Zuschlag CHF 1'000

Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 110

Provenienz:
Galerie Priska Meier, Zell (Etikett Verso; dort mit dem Titel Dreigesicht).

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903–1979) – Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 334, Nr. 828, Abb.