Peter Widmer
Emmenbrücke 1943–2023 Neuenkirch
«Git Git (Wasserfall auf Bali)» – 2020
Verso auf der Leinwand in grünem Stift betitelt, signiert und datiert Git git / Peter Widmer 2020.
Acryl a/Lwd., 110 × 120 cm
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 128
Provenienz:
Nachlass des Künstlers.
Der Luzerner Peter Widmer war ein Künstler, der sich fernab von modischen Kunsttrends auf die stillen Momente des Lebens konzentrierte. Trotz einer spannenden künstlerischen Entwicklung, die von Concept-Art über poetische Farbstiftzeichnungen bis hin zu farbintensiven Malereien reichte, blieb er auf dem lauten Kunstmarkt wenig beachtet. Widmer studierte an der renommierten Kunstakademie Düsseldorf und arbeitete nebenbei in kaufmännischen Berufen. Ab 1978 war er Teilzeitlehrer in Luzern, eine Anstellung, die ihm finanzielle Stabilität bis 2004 bot. Bereits 1995 thematisierte er die Klimakrise in seiner Kunst.