Lot-Nr. 50

Fritz Eduard Pauli

Bern 1891 – 1968 Cavigliano

«Ephraim» – 1931
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert Pauli 31, links betitelt Ephraim.
Radierung, Aquatinta a/Velin, mit Wasserzeichen RIVES, 75,5 × 56 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 600

Provenienz:
Privatbesitz Solothurn.

Paul Freiburghaus, Fritz Pauli: Katalog des graphischen Werkes, Verlag Galerie Kornfeld, Bern 1982, S. 192, Nr. 243, S. 193, ganzseitige Abb. (s/w).

Ausstellung: Aarau, Kunsthaus, Fritz Pauli: Radierungen, 07.04.–30.05.1966, Kat.-Nr. 36. Das Papier mit Lichtrand.