Lot-Nr. 8

«Jäger in Eichwaldlichtung»
Unten links signiert R. Zünd.
Öl a/Holztafel, 18,3 × 14 cm

Zuschlag CHF 12'000

Provenienz:
Nachlass des Künstlers.

Luzern, Kunstmuseum, Robert Zünd, 12.06.−26.09.2004, Kat. S. 96, ganzseitige Farbabb.

Eine leicht modifizierte grössere Fassung des Bildes befindet sich im Kunstmuseum Luzern, versprochenes Legat aus Privatbesitz (Öl a/Lwd, 73,6 x 55,2 cm, Abb. Zünd Katalog 2004, S. 97). Vgl. auch die in der Luzerner Zünd-Ausstellung von 2004 gezeigten kleinformatigen Versionen aus Privatbesitz (Katalog 2004, S. 95, Abb.).

Neben Waldstücken – wie dem berühmten «Eichwald» von 1882 im Kunsthaus Zürich – hat Zünd von Baumgruppen oder von einzelnen Bäumen eigentliche Porträts geschaffen. Mit Vorliebe gliederte er wie in der vorliegenden Sommerlandschaft den Bildraum stufenweise nach hinten. Er liebte es, die Bildzonen durch verschiedene Lichtstärken und Schattenpartien voneinander abzugrenzen. Das Sonnenlicht treibt sein Spiel: Es fällt auf den Boden, auf Baumstämme und Buschwerk, webt über dem Ganzen als belebendes Element und verleiht dem Bild im Zusammenwirken mit den Schatten malerische Reize, Feinheit und Stimmung.