Lot-Nr. 45

Giovanni Giacometti

Stampa 1868 – 1933 Glion

«Maloggia Inverno» − 1927
Unten rechts monogrammiert G/G. Verso auf der Leinwand in Pinsel bezeichnet Giovni Giacometti / Maloja / 1927.
Öl a/Lwd., 23 × 24,5 cm

Zuschlag CHF 50'000

Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.

Paul Müller und Viola Radlach, Giovanni Giacometti (1868−1933). Werkkatalog der Gemälde, Band II-2, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 1997, S. 588, Kat.-Nr. 1927.26.

Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Giovanni Giacometti unter der Archivnummer 240710 0001 registriert. Der Archivauszug des SIK-ISEA, datiert vom 12. August 2024, liegt vor.

Giovanni Giacometti gehört mit Cuno Amiet und Hans Berger zu den Vertretern eines typisch schweizerischen Kolorismus. Motivisch konzentriert sich sein Werk im Wesentlichen auf den heimatlichen Umkreis. Den Sommer verbrachte die Familie regelmässig in Capolago bei Maloja. Dort schuf Giacometti auch das vorliegende Winterbild mit Blick Richtung Bergell. Im Vordergrund links erkennt man den noch heute erhaltenen Anbau des Hotels Maloja Palace, den sogenannten Golfflügel, an der Kantonsstrasse. Die Gipfel der Bondasca-Gruppe schliessen das Bild im Hintergrund ab.