Lot-Nr. 124

Monica Bonvicini

geboren in Venedig 1965

«Me» – 2009
(Verso signiert und datiert und nummeriert MB/2009/61).
Spray paint a/Papier, 67,5 × 84 cm

Zuschlag CHF 3'500

Provenienz:
Galerie Max Hetzler, Berlin; Galerie Andy Jllien, Zürich.

Monica Bonvicini ist eine international anerkannte Künstlerin, die für ihre Arbeit an der Schnittstelle von Architektur, Machtstrukturen und Geschlechterkonstruktionen bekannt ist. Sie studierte in Berlin und Kalifornien und hatte eine Residency in London. Bonvicini lehrte unter anderem am ArtCenter College of Design in Pasadena und übernahm 2003 eine Professur an der Akademie der bildenden Künste Wien, bevor sie 2017 Professorin an der Universität der Künste Berlin wurde.
Ihre Werke, die Minimal Art und Conceptual Art referenzieren, umfassen Installationen, Skulpturen, Videos, Fotografie und Zeichnungen. Sie wurde mit mehreren bedeutenden Preisen ausgezeichnet, darunter der Goldene Löwe der Venedig Biennale (1999) und der Oskar-Kokoschka-Preis (2020).