Johannes Robert Schürch

Aarau 1895 – 1941 Ascona

«Sitzender Jüngling in Ruine» – 1918
Unten links in roter Ölfarbe signiert und datiert Rob. Schürch 18. Verso auf der Leinwand wiederholt signiert und datiert sowie monogrammiert RS.
Öl a/Lwd., 80 × 62 cm

Kunstauktion 07.11.2009 | Lot-Nr. 34

Provenienz:
Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers.

In der Schweizer Kunstgeschichte gehört Johannes [Johann] Robert Schürch zu den bedeutenden Vertretern expressionistischer Malerei. Das vorliegende Bild unterscheidet sich von seinen späteren, stark expressionistischen Porträts und Landschaften durch die stoische, präzis begrenzte Männerfigur in antiker Tunika, der strengen, kubisch gegliederten Felsenarchitektur, welche der Figur als äusserer Rahmen dient. Der junge Johann Robert Schürch assistierte bis 1907 Ferdinand Hodler in dessen Genfer Atelier; das Bild lebt von späten Reflexen aus dieser Erfahrung, ebenso des französischen wie katalanischen Modernisme. - Interessantes, im Todesjahr Ferdinand Hodlers entstandenes Werk.
Auf dem Chassis handschriftliche Etikette mit der Bezeichnung PK11 und Titel. Das Bild ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 66’132 archiviert.