Lot-Nr. 72

Hans Potthof

Zug 1911 – 2003 Zug

«Abend in der Reussebene» – 1974
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert potthof 74; auf dem Passepartout unten links in Bleistift betitelt Abend in der Reussebene.
Gouache a/Papier, 20 × 31 cm

Limite CHF 1'600
Schätzung CHF 2'200

Provenienz:

Dabei: «Föhnstimmung im Knonauer Amt» − um 1960, unten rechts in Bleistift signiert und datiert potthof 6[?], Aquarell a/Papier, 35,5 × 52 cm; «Pont à Paris» und «Hamburg», beide unten links signiert potthof sowie betitelt. Bleistift a/Papier, je ca. 25 × 40 cm; zusammen vier Arbeiten.